Основы формирования современной инновационной образовательной площадки университета по технологиям пищевой промышленности

Оспанов, А.А. and Калиаскаров, М.К. and Мамаева, Л.А. and Тимурбекова, А.К. Основы формирования современной инновационной образовательной площадки университета по технологиям пищевой промышленности. Исследования, результаты, 2017. – № 3. – С. 83-89.

[img]
Preview
Text
Основы формирования современной инновационной образовательной площадки университета.pdf

Download (1MB) | Preview

Abstract

В целях стимулирования диверсификации и повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Указом Президента Республики Казахстан от 1 августа 2014 года №874 была принята Государственная Программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы или сокращенно ГПИИР-2. В соответствии с этой Программой Казахский национальный аграрный университет вошел в число базовых ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов по приоритетным направлениям ГПИИР-2: пищевая и химическая промышленность. В связи с этим в университете разрабатываются модульные образовательные программы, приобретается современное лабораторное оборудование, а также к подготовке специалистов привлекаются зарубежные ученые из ведущих (топовых) ВУЗов.

Item Type: Article
Subjects: Engineering science
Engineering science
Depositing User: Айгуль Кулахметовна Тимурбекова
Date Deposited: 26 Jul 2018 04:00
Last Modified: 26 Jul 2018 04:00
URI: http://repository.kaznau.kz/id/eprint/902

Actions (login required)

View Item View Item